Un total de 25 cortos competirán en las secciones oficiales del Ópera Prima

Written by admin. Publicado en Cine-Granada, DESTACADOS, Teatro-Granada, TIPO DE EVENTO

Published on mayo 31, 2015 with No hay comentarios

opera-prima

El festival de cine celebra su sexta edición, del17 al 20 de junio, con piezas de todo el mundo

La sexta edición del Ópera Prima presentará 25 cortometrajes de todo el mundo en sus secciones a competición. Del total, 10 serán de la sección nacional –elegidos entre 100 trabajos presentados- y 15 de la internacional –de los más de 200 llegados de todos los continentes.

Se proyectarán del 17 al 20 de junio en el Teatro Alhambra, aunque a falta de anuncio de los organizadores, se prevé que haya actividades en otros espacios, como es habitual.

Sección nacional

Katakroken (7 min.), procedente de la Escuela Primer FRAMER (Alicante).

Gea (9 min.), de Primer FRAMER (Alicante).

La carrera (16 min.), de la Escuela Bande à Part (Barcelona), de Christopher Cartagena.

Pulsión Sangrienta  (12 min.) procedente de la ESCAC (Barcelona), de Gerard Tusquellas.

Puño y Metal (14 min.), procedente de la Universidad Pompeu i Frabra, de Víctor Alonso.

Cara de Caballo (8 min.), procedente de la ESCAC de Barcelona, de Marc Martínez.

Casting (9 min.), desde la ESCAC de Barcelona, de Dani Mena.

Silencios (10 min.), desde la ECIB de Barcelona, de Jesús Méndez.

Evolución (9 min), desde la ESDIP de Madrid, de Marcos Andavert.

Oscillàtion (8min.), desde la ECAM de Madrid, de Didac Gimeno.

 

Sección internacional

Interruption (7min.), de la Film School in Lodz (Polonia).

Downtown (2min.), de la NTU School of Arts (Singapur), de Tran Nguyen Tuan Anh.

Starman (19min.), procedente del American Film Institute (EEUU), de Josema Roig.

In the Tall Grass (8min.), de la Academia de Artes Bezalel (Israel), de Alexii Muftoll.

Next to me (14min.), de The National Polish Film, Tv & Theatre (Polonia), de Marta Prus.

Incuba (18min.), procedente de la EICTV (Cuba), de Libia Pérez Rodón.

Mortal Breakup Inferno (3min.) de la Escuela Gobelins (Francia), de los directores: Paula Assadourian, Marlène Beaube, Débora Cruchon, Maxime Delalande, Thibaud Gayral de Luca y Batiste Perron.

Sabre Dance (14min.), de la New York Film Academy (EE UU), de Ilya Rozhkov.

Triangles of Happiness (14min.), desde la Escuela 18 Frames (Dinamarca), de Annette Averhoff.

Las Cieni (The Shadow Forest), 14min., desde la Universidad de Silesia en Katowice (Polonia), de Andrzej Cichocki.

The Red House (18min.), desde la New York Film Academy (EEUU), de Jiaqi Lin.

DUO (3min.), desde la Escuela Gobelins (Francia), de los directores: Janis Aussel, Aron Bothman, Elsa Boyer, Mapie Demessant, Dorian Lee, Laurent Moing y Guitty Mojabi.

Hybris (8min.), desde la Escuela ArtFX (Francia), de los directores: Benjamin Gros, Margaux Le Gall, Océane Nguyen y Audrey Serre.

La isla (10min.), desde la EICTV (Cuba), de los directores: Jose Javier Castro, Andreu Rodríguez, Brayan Sebastián Díaz y Camila Fernández.

Bestas (12min.), de la Universidad Lusófona (Portugal), de Rui Neto y Joana Nicolau.

+ www.operaprimagranada.com

Cierre de temporada en el Alhambra
Además del festival, el Teatro Alhambra presentará tres funciones de ‘La estrella de Sevilla’, de la compañía Teatro Clásico de Sevilla. Serán los días 4, 5 y 6 de junio, a las 21 h, con entradas a 17 €.

No hay comentarios

Comments for Un total de 25 cortos competirán en las secciones oficiales del Ópera Prima are now closed.